Hoy es: Sábado, 25 de Noviembre de 2017








Proyectos de investigación de los profesores de la licenciatura en Antropología Social

“¿Bienestar social? Análisis de la vulnerabilidad social y la gestión del riesgo ante los fenómenos meteorológicos en Yucatán”.
Dr. Gabriel Angelotti Pasteur
gabrielotti@uady.mx

“Tecnologías, prácticas sociales y cultura contemporánea en Yucatán”.
Dr. Igor Ayora Diaz
siayora@uady.mx

“Tradición oral acerca de las aves y sus implicaciones culturales”
Mtro. Carlos Evia Cervantes
ceviac@uady.mx

“Etnicidad, identidad y migración. Los jóvenes migrantes mayas en la ciudad de Mérida”
Dra. Violeta Guzmán Medina
ggmedina@uady.mx

“Repertorios de Turismo Cultural en Mérida”
Dr. Francisco Fernández Repetto
frepetto@uady.mx

“Cambio y persistencia: las distintas caras del racismo y la discriminación étnica”
Dra. Eugenia Iturriaga Acevedo
e.iturriaga@uady.mx

“Ritualidad y localidad entre grupos de origen étnico en una comisaría de Mérida”
Mtra. Cecilia Lara Cebada
lcebada@uady.mx

“Música, tecnología y organizaciones en Yucatán”
Dra. Gabriela Vargas cetina
gvcetina@uady.mx

“Trabajo informal, religión y bienestar subjetivo”.
Dr. Luis Várguez Pasos”
vpasos@uady.mx

  Escribenos y dinos tus comentarios Actualizado en noviembre de 2017

Fac. de Ciencias Antropológicas. Km. 1 Carretera Mérida-Tizimín, Cholul. CP 97305. Tels: +52 (999) 930-0090. Mérida, Yucatán, México.

© Todos los Derechos Reservados Facultad de Ciencias Antropológicas, UADY 2014. Esta página puede ser reproducida con fines no lucrativos, siempre y cuando no se mutile, se cite la fuente completa y su dirección electrónica, de otra forma requiere permiso previo por escrito de la institución.