Hoy es: Viernes, 28 de Agosto de 2015












Fac. de Ciencias Antropológicas
Km. 1 Carretera Mérida-Tizimín, Cholul CP 97305
Tels: +52 (999) 930-0090 Mérida, Yucatán, México.

DIRECTORIO DEL PERSONAL DE LA FACULTAD DE CIENCIAS ANTROPOLÓGICAS
Teléfono +52 (999) 930-0090 + Ext.

DIRECTIVOS
Dra. Celia E. Rosado Avilés
Directora
celroavi@correo.uady.mx

Mtra. Rocío Leticia Cortés Campos
Secretaria Académica
rocio.cortes@correo.uady.mx

Dra. Roxana Quiroz Carranza
Secretaria Administrativa
rquiroz@correo.uady.mx

Dr. Marcos Noé Pool Cab
Jefe de la Unidad de Posgrado e Investigación
marcos.pool@correo.uady.mx

COORDINADORES

LICENCIATURAS

Mtra. Alma Rosa Acuña Gallareta
Licenciatura de Antropología Social
Extensión: 2118
coord_social@correo.uady.mx
Dra. Socorro Jiménez Alvarez
Licenciatura de Arqueología
Extensión: 2116
coord_arqueologia@correo.uady.mx
Dra. Ileana Beatriz Lara Navarrete
Licenciatura en Turismo
Extensión: 2126
coord_turismo@correo.uady.mx
Dra. Silvia Cristina Leirana Alcocer
Licenciatura en Literatura Latinoamericana
Extensión: 2119
coord_literatura@correo.uady.mx
Mtra. Ksenia Sidorova
Licenciatura de Comunicación Social
Extensión: 2121
coord_comunicacion@correo.uady.mx
M.C. Manuel Martín Castillo
Licenciatura en Historia
Extensión: 2117
coord_historia@correo.uady.mx

TALLERES Y LABORATORIOS

Lic. Enrique Poot Ortega
Producción Audiovisual y Difusión
Extensión: 2129
portega@correo.uady.mx
Dr. Felipe Couoh Jiménez
Coordinador de Extensión
Extensión: 2122
cjimenez@correo.uady.mx
 
Dr. M.A. Christopher M. Götz,
Laboratorio de Zooarqueología
Extensión: 2007
cgotz@correo.uady.mx
Dra. Socorro Jiménez Alvarez
Laboratorio de Cerámica
Extensión: 2132
sjimenez@correo.uady.mx
 
Mtro. Jorge Alberto Méndez Arceo
Taller Serigrafía
Extensión: 2213
jorge.mendez@correo.uady.mx
Dra. Vera Tiesler Blos
Laboratorio de Arqueología/Bioarqueología
Extensión: 2004
vtiesler@correo.uady.mx
 
ACADÉMICOS
Mtra. Acuña Gallareta Alma Rosa
Ext: 2118
alma.acuna@correo.uady.mx
Dra. Almazán Ramos María Dolores
Ext: 2201
alramos@correo.uady.mx

Dr. Angelotti Pasteur Gabriel Héctor
Ext: 2202
gabrielotti@correo.uady.mx
Dr. Ayora Díaz Steffan Igor
Ext: 2207
siayora@correo.uady.mx

Mtra. Cabrera Ruiz Lourdes Maribel
Ext: 2215
lourdes.cabrera@correo.uady.mx
MC. Cámara Gutiérrez Guadalupe
Ext: 2214
cgutier@correo.uady.mx

Dr. Castillo Canché Jorge Isidro
Ext: 2221
ccanche@correo.uady.mx
Dra. Castillo Rocha Carmen
Ext: 2204
ccastillo@correo.uady.mx

Lic. Chi Keb Julio Roberto
Ext: 2004
roberto.chi@correo.uady.mx
Dr. Cobos Palma Rafael
Ext: 2214
rafael.cobos@correo.uady.mx

Mtra. Cortés Campos Rocío Leticia
Ext: 2105
rocio.cortes@correo.uady.mx
Dr. Couoh Jiménez Felipe
Ext: 2122
cjimenez@correo.uady.mx

Mtra. Cruz Castro Cinthya Edisa
Ext: Tel (999) 925-45-24
cinthya.cruz@correo.uady.mx
Dr. Cucina Andrea
Ext: 2206
cucina@correo.uady.mx

Mtro. Domínguez Saldívar Roger
Ext: 2212
dsaldiv@correo.uady.mx
Mtro. Enseñat Fernando
Ext: 2230
fernando.ensenat@correo.uady.mx

Mtro. Evia Cervantes Carlos
Ext: 2201
ceviac@correo.uady.mx
Dr. Fernández Repetto Francisco Javier
Ext: 2222
frepetto@correo.uady.mx

Dra. Fernández Souza Lilia
Ext: 2219
fsouza@correo.uady.mx
Dra. García Gómez Carmen
Ext: 2227
ggomez@correo.uady.mx

Dra. Guzmán Medina María Guadalupe
Ext: 2209
ggmedina@correo.uady.mx
Dr. M.A. Götz, Christopher M.
Ext: 2007
cgotz@correo.uady.mx

Dr. Hernández Alvarez Héctor
Ext: 2203
hhernandez@correo.uady.mx
Lic. Hernández Enriquez Xavier Antonio
Ext: 2114
xavier.hernandez@correo.uady.mx

Dra. Iturriaga Acevedo Eugenia
Ext: 2220
e.iturriaga@correo.uady.mx
Dra. Jiménez Alvarez Socorro
Ext: 2132
sjimenez@correo.uady.mx

Mtro. Jouault Samuel Francois
Ext: 2227
samuel.jouault@correo.uady.mx
Mtra. Lara Cebada María Cecilia
Ext: 2208
lcebada@correo.uady.mx

Dra. Lara Navarrete Ileana Beatriz
Ext: 2126
coord_turismo@correo.uady.mx
Dra. Leirana Alcocer Silvia Cristina
Ext: 2119
coord_literatura@correo.uady.mx

Dr. Mantilla Gutiérrez Jorge
Ext: 2204
mgutier@correo.uady.mx
M.C. Martín Castillo Manuel
Ext: 2117
coord_historia@correo.uady.mx

Mtro. Méndez Arceo Jorge Alberto
Ext: 2213
jorge.mendez@correo.uady.mx
Mtra. Mendiburu Carrillo Arehmi
Ext: 2210
hebarm@correo.uady.mx

Lic. Mier Aragon Roman
Ext: 2132
roman.mier@correo.uady.mx
Dr. Miranda Ojeda Pedro
Ext: 2223
pmojeda@correo.uady.mx

Montañez Pérez Edward
Ext: Tel (999) 925-45-24
emperez@correo.uady.mx
Mtra. Moreno Acevedo Elda
Ext: 2227
macevedo@correo.uady.mx

Mtra. Munguía Gil María Teresa
Ext: 2216
teresa.munguia@correo.uady.mx
Dra. Negroe Sierra Genny
Ext: 2210
nsierra@correo.uady.mx

Dr. Ortega Arango Oscar
Ext: 2224
orarango@correo.uady.mx
LCS Ortiz Alatriste Gabriel
Ext: 2131
gabriel.ortiz@correo.uady.mx

Mtra. Peniche Pavía Francia
Ext: 2203
francia.peniche@correo.uady.mx
LCC. Pérez Godínez Gloria
Ext: 2114
pgodinez@correo.uady.mx

Mtro. Pérez Romero Alberto
Ext: 2219
promero@correo.uady.mx
Lic. Poot Ortega Enrique
Ext: 2129
portega@correo.uady.mx

Dr. Quezada Dominguez Ricardo
Ext: 2215
gdomin@correo.uady.mx
Dra. Quiroz Carranza Roxana
Ext: 2107
rquiroz@correo.uady.mx

Mtra. Reyes Domínguez Maria de Guadalupe
Ext: 2208
mardomin@correo.uady.mx
LCS Rivero Patrón Orlando
Ext: 2213
orivero@correo.uady.mx

LCS Rivero Pérez Astrid Karina
Ext: 2205
astrid.rivero@correo.uady.mx
Dra. Rosado Avilés Celia E.
Ext: 2102
celroavi@correo.uady.mx

Mtro. Sastre Méndez Armando
Ext: 2227
armando.sastre@correo.uady.mx
Mtro. Serrano Catzin José Enrique
Ext: 2221
scatzin@correo.uady.mx

Dra. Shrimpton Margaret
Ext: 2209
mshrimp@correo.uady.mx
Mtra. Sidorova Ksenia
Ext: 2121
coord_comunicacion@correo.uady.mx

Dra. Tiesler Blos Vera Ingrid Gudrun
Ext: 2206
vtiesler@correo.uady.mx
Dr. Uc Sánchez Manuel
Ext: 2212
usanchez@correo.uady.mx

Dra. Vargas Cetina Rosa Gabriela
Ext: 2207
gabriela.vargas@correo.uady.mx
Dr. Varguez Pasos Luis Amílcar
Ext: 2217
vpasos@correo.uady.mx

Mtro. Verde Cañetas Adrián
Ext: 2218
averde@correo.uady.mx
Dra. Zabala Aguirre María del Pilar
Ext: 2223
zaguirre@correo.uady.mx

ADMINISTRATIVOS
NOMBRE
CORREO ELECTRÓNICO
UBICACIÓN
EXTENSIÓN

Caballero Estrella Mónica Isaura

monica.caballero@correo.uady.mx  Dirección2102

Caballero Estrella Yasmin Asunción

yasmin.caballero@correo.uady.mx  Control Escolar2112

Chang Pak Paula Marlene

cpak@correo.uady.mx  Secretaría Académica 2105

Cocom Dzul Ana María

ana.cocom@correo.uady.mx  Secretaría Administrativa 2108

CP Flores Pérez Adrián

adrian.flores@correo.uady.mx  Auxiliar Contable2110

Garrido Martín Delta María

delta.garrido@correo.uady.mx  Secretaría Administrativa 2111

González García Rubén Moisés

ruben.gonzalez@correo.uady.mx  Control Escolar2128

ISC Martín Castillo Rene

rene.martin@correo.uady.mx  Administrador de Tecnologías de Información2002

Ramón Gómez Socorro

srgomez@correo.uady.mx  Caja2113

L.A.E. Rodríguez Gómez César

cesar.rodriguez@correo.uady.mx  Contador2130

LCC. Rosado Zumárraga Carlos Manuel

zrosado@correo.uady.mx  Responsable Departamento de Tecnologias de Información2001

Sánchez Hernández Ramón

shernan@correo.uady.mx  Administrador Operativo2130

Sandoval Fuente Rubí

sfuente@correo.uady.mx  Auxiliar Contable2110

Sanguino Cetina Saydi Lusandra

sanguino@correo.uady.mx  Secretaría Administrativa 2127

Solís Sosa Ligia

ssosa@correo.uady.mx  Recepción Cómputo2002

Uc Euán Rubí Rosario

rubi.uc@correo.uady.mx  Coordinación de Posgrado2106

Vázquez Erosa Guadalupe Yamili

gvazquez@correo.uady.mx  Servicios Escolares2115

LCC. Vences Nava Rodrigo

vnava@correo.uady.mx  Administrador de Tecnologías de Información2009

Villamil Espínola Leidy Guadalupe

lgvillam@correo.uady.mx  Control Escolar2112

Zunza César

--  Audiovisual2123

Eres el visitante

desde el 15 de diciembre de 1998
Escribenos y dinos tus comentarios Actualizado al 25 de agosto de 2015

© Todos los Derechos Reservados Facultad de Ciencias Antropológicas, UADY 2014. Esta página puede ser reproducida con fines no lucrativos, siempre y cuando no se mutile, se cite la fuente completa y su dirección electrónica, de otra forma requiere permiso previo por escrito de la institución.