Hoy es: Miércoles, 23 de Julio de 2014










nutreymuevetuvida

DIRECTORIO DEL PERSONAL DE LA FACULTAD DE CIENCIAS ANTROPOLÓGICAS
Teléfono +52 (999) 930-0090 + Ext.

DIRECTIVOS
Dra. Genny Negroe Sierra
Directora
nsierra@uady.mx

Mtra. Arehmi Mendiburu Carrillo
Secretaria Administrativa
hebarm@uady.mx

MC. Guadalupe Cámara Gutiérrez
Secretaria Académica
cgutier@uady.mx

Dr. Francisco Javier Fernández Repetto
Jefe de la Unidad de Posgrado e Investigación
frepetto@uady.mx

COORDINADORES

LICENCIATURAS

Dr. Gabriel Héctor Angelotti Pasteur
Licenciatura de Antropología Social
Extensión: 2118
coord_social@uady.mx
Dr. Marcos Noé Pool Cab
Licenciatura de Arqueología
Extensión: 2116
coord_arqueologia@uady.mx
Dr. Francisco Fernández Repetto
Programas Internacionales
Extensión: 2120
frepetto@uady.mx
Dra. Carmen Castillo Rocha
Licenciatura de Comunicación Social
Extensión: 2121
coord_comunicacion@uady.mx
Dra. Silvia Cristina Leirana Alcocer
Licenciatura en Literatura Latinoamericana
Extensión: 2119
coord_literatura@uady.mx
M.C. Manuel Martín Castillo
Licenciatura en Historia
Extensión: 2117
coord_historia@uady.mx
Mtro. Fernando Enseñat
Licenciatura en Turismo
Extensión: 2126
coord_turismo@uady.mx
 

TALLERES Y LABORATORIOS

Lic. Enrique Poot Ortega
Producción Audiovisual y Difusión
Extensión: 2129
portega@uady.mx
Dr. Felipe Couoh Jiménez
Coordinador de Extensión
Extensión: 2122
cjimenez@uady.mx
 
Dr. M.A. Christopher M. Götz,
Laboratorio de Zooarqueología
Extensión: 2007
cgotz@uady.mx
Mtra. Socorro Jiménez Alvarez
Taller de Cerámica
Extensión: 2132
sjimenez@uady.mx
 
Mtro. Jorge Alberto Méndez Arceo
Taller Serigrafía
Extensión: 2213
jorge.mendez@uady.mx
Dra. Vera Tiesler Blos
Laboratorio de Arqueología/Bioarqueología
Extensión: 2004
vtiesler@uady.mx
 
ACADÉMICOS
Mtra. Acuña Gallareta Alma Rosa
Ext: 2202
alma.acuna@uady.mx
Dra. Almazán Ramos María Dolores
Ext: 2201
alramos@uady.mx

Dr. Angelotti Pasteur Gabriel Héctor
Ext: 2118
gabrielotti@uady.mx
Dr. Ayora Díaz Steffan Igor
Ext: 2207
siayora@uady.mx

Mtra. Cabrera Ruiz Lourdes Maribel
Ext: 2215
lourdes.cabrera@correo.uady.mx
MC. Cámara Gutiérrez Guadalupe
Ext: 2105
cgutier@uady.mx

Dr. Castillo Canché Jorge Isidro
Ext: 2221
ccanche@uady.mx
Dra. Castillo Rocha Carmen
Ext: 2121
coord_comunicacion@uady.mx

Lic. Chi Keb Julio Roberto
Ext: 2004
roberto.chi@uady.mx
Dr. Cobos Palma Rafael
Ext: 2214
rafael.cobos@uady.mx

Mtro. Concha Vargas Waldemaro
Ext: Tel (999) 925-45-24
vconcha@uady.mx
Mtra. Cortés Campos Rocío Leticia
Ext: 2211
rocio.cortes@uady.mx

Dr. Couoh Jiménez Felipe
Ext: 2122
cjimenez@uady.mx
Mtra. Cruz Castro Cinthya Edisa
Ext: Tel (999) 925-45-24
cinthya.cruz@uady.mx

Dr. Cucina Andrea
Ext: 2206
cucina@uady.mx
Mtro. Domínguez Saldívar Roger
Ext: 2212
dsaldiv@uady.mx

Mtro. Echeverría Victoria Martín Rodrigo
Ext: 2203
martin.echeverria@uady.mx
Mtro. Enseñat Fernando
Ext: 2126
coord_turismo@uady.mx

Mtro. Evia Cervantes Carlos
Ext: 2201
ceviac@uady.mx
Dra. Fernández Souza Lilia
Ext: 2219
fsouza@uady.mx

Dra. García Gómez Carmen
Ext: 2227
ggomez@uady.mx
Dra. Guzmán Medina María Guadalupe
Ext: 2209
ggmedina@uady.mx

Dr. M.A. Götz, Christopher M.
Ext: 2007
cgotz@uady.mx
Mtro. Hernández Alvarez Héctor
Ext: 2203
hhernandez@uady.mx

Lic. Hernández Enriquez Xavier Antonio
Ext: 2114
xavier.hernandez@uady.mx
Dra. Iturriaga Acevedo Eugenia
Ext: 2220
e.iturriaga@uady.mx

Mtra. Jiménez Alvarez Socorro
Ext: 2132
sjimenez@uady.mx
Mtro. Jouault Samuel Francois
Ext: 2227
samuel.jouault@uady.mx

Mtra. Lara Cebada María Cecilia
Ext: 2208
lcebada@uady.mx
Dra. Lara Navarrete Ileana Beatriz
Ext: 2217
ilenava@uady.mx

Dra. Leirana Alcocer Silvia Cristina
Ext: 2119
coord_literatura@uady.mx
Dr. Mantilla Gutiérrez Jorge
Ext: 2204
mgutier@uady.mx

M.C. Martín Castillo Manuel
Ext: 2117
coord_historia@uady.mx
Mtro. Méndez Arceo Jorge Alberto
Ext: 2213
jorge.mendez@uady.mx

Mtra. Mendiburu Carrillo Arehmi
Ext: 2108
hebarm@uady.mx
Lic. Mier Aragon Roman
Ext: 2008
roman.mier@uady.mx

Dr. Miranda Ojeda Pedro
Ext: 2223
pmojeda@uady.mx
Montañez Pérez Edward
Ext: Tel (999) 925-45-24
emperez@uady.mx

Mtra. Moreno Acevedo Elda
Ext: 2227
macevedo@uady.mx
Mtra. Munguía Gil María Teresa
Ext: 2216
teresa.munguia@uady.mx

Dra. Negroe Sierra Genny
Ext: 2102
nsierra@uady.mx
Dr. Ortega Arango Oscar
Ext: 2224
orarango@uady.mx

LCS Ortiz Alatriste Gabriel
Ext: 2131
gabriel.ortiz@uady.mx
Licda. Peniche Pavía Francia
Ext:
francia.peniche@uady.mx

LCC. Pérez Godínez Gloria
Ext: 2213
pgodinez@uady.mx
Mtro. Pérez Romero Alberto
Ext: 2219
promero@uady.mx

Mtro. Pool Cab Marcos Noé
Ext: 2220
marcos.pool@uady.mx
Lic. Poot Ortega Enrique
Ext: 2129
portega@uady.mx

Dr. Quezada Dominguez Ricardo
Ext: 2215
gdomin@uady.mx
Mtra. Quiroz Carranza Roxana
Ext: 2211
rquiroz@uady.mx

Mtra. Reyes Domínguez Maria de Guadalupe
Ext: 2208
mardomin@uady.mx
LCS Rivero Patrón Orlando
Ext: 2213
orivero@uady.mx

LCS Rivero Pérez Astrid Karina
Ext: 2205
astrid.rivero@uady.mx
Dra. Rosado Avilés Celia E.
Ext: 2124
celroavi@uady.mx

Mtro. Sastre Méndez Armando
Ext: 2227
armando.sastre@uady.mx
Mtro. Serrano Catzin José Enrique
Ext: 2221
scatzin@uady.mx

Dra. Shrimpton Margaret
Ext: 2209
mshrimp@uady.mx
Mtra. Sidorova Ksenia
Ext: 2216
sidorova@uady.mx

Dra. Tiesler Blos Vera Ingrid Gudrun
Ext: 2206
vtiesler@uady.mx
Dr. Uc Sánchez Manuel
Ext: 2212
usanchez@uady.mx

Dra. Vargas Cetina Rosa Gabriela
Ext: 2207
gvcetina@uady.mx
Dr. Varguez Pasos Luis Amílcar
Ext: 2217
vpasos@uady.mx

Mtro. Verde Cañetas Adrián
Ext: 2218
averde@uady.mx
Dra. Zabala Aguirre María del Pilar
Ext: 2223
zaguirre@uady.mx

ADMINISTRATIVOS
NOMBRE
CORREO ELECTRÓNICO
UBICACIÓN
EXTENSIÓN

Caballero Estrella Mónica Isaura

monica.caballero@uady.mx  Dirección2102

Br. Cauich Ku María Manuela

mcauich@uady.mx  Desarrollo Web2009

Chang Pak Paula Marlene

cpak@uady.mx  Secretaría Académica 2105

Cocom Dzul Ana María

ana.cocom@uady.mx  Secretaría Administrativa 2108

CP Flores Pérez Adrián

adrian.flores@uady.mx  Auxiliar Contable2110

Garrido Martín Delta María

delta.garrido@uady.mx  Secretaría Administrativa 2111

CP. González Domínguez Lucy

lucy.gonzalez@uady.mx  Contadora2109

González García Rubén Moisés

ruben.gonzalez uady.mx  Control Escolar2128

Ramón Gómez Socorro

srgomez@uady.mx  Caja2113

L.A.E. Rodríguez Gómez César

cesar.rodriguez@uady.mx  Patrimonio y Adquisiciones2130

LCC. Rosado Zumárraga Carlos Manuel

zrosado@uady.mx  Responsable Departamento de Tecnologias de Información2001

Sánchez Hernández Ramón

shernan@uady.mx  Administrador Operativo2130

Sandoval Fuente Rubí

sfuente@uady.mx  Auxiliar Contable2110

Sanguino Cetina Saydi Lusandra

sanguino@uady.mx  Secretaría Administrativa 2127

Sevilla Correa Nadia

nadia.sevilla@uady.mx  Control Escolar2112

Solís Sosa Ligia

ssosa@uady.mx  Recepción Cómputo2002

Uc Euán Rubí Rosario

rubi.uc@uady.mx  Coordinación de Posgrado2106

Vázquez Erosa Guadalupe Yamili

gvazquez@uady.mx  Servicios Escolares2115

LCC. Vences Nava Rodrigo

vnava@uady.mx  Administrador de Tecnologías de Información2002

Villamil Espínola Leidy Guadalupe

lgvillam@uady.mx  Control Escolar2112

Zunza César

--  Audiovisual2123


Eres el visitante

desde el 15 de diciembre de 1998
Escribenos y dinos tus comentarios Ultima Actualización:
15 de julio de 2014
Mérida, Yucatán, México
D.R. Facultad de Ciencias Antropológicas, UADY
Km. 1 Carretera Mérida-Tizimín, Cholul
CP 97305 Tels: +52 (999) 930-0090
Mérida, Yucatán, México.